обсуждение новостей велоспорта, велогонок, велосипедов, велопоходов и многое другое!

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Правила передвижения на велосипеде. 
Автор Сообщение
Новичек

Основное.
*Передвижение на велосипеде по улицам и автомобильным дорогам, только лицам старше 14 лет (велосипеды всех типов)
*Передвижное средство (велосипед) обязан иметь исправно рабочий звуковой сигнал и хороший тормоз.
*При движении на велосипеде при недостаточной видимости или в темное время суток, обязаны быть установлены в исправном состоянии ,
спереди белого цвета фара , сзади и по бокам светотражатели. (Сзади - красного цвета, по Бокам- красного или оранжевого)
*При движении на велосипеде, запрещается движение не держась за руль, а также ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам.
*При перевозке какого либо груза на велосипеде, груз не не должен мешать управлению велосипедом и выступать на 0.5 м. по ширине и длине за габариты велосипеда.
*При движении на велотранспортном средстве по дороге, должно происходить ближе к правому краю и только в один ряд. Допускается движение по обочине в том случае если это не мешает пешеходам.
*Велосипедист при имеющихся специальных оборудованных велосипедных дорожках должен двигаться по ней , а не по проезжей части.
*Велосипедистам запрещено двигаться по автомагистралям.
*При передвижении по проезжей части , должен подавать сигналы торможения и поворота.

01 ноя 2012, 10:20
ВелоСтудент

Don писал(а):
*Передвижное средство (велосипед) обязан иметь исправно рабочий звуковой сигнал и хороший тормоз.

Самый лучший сигнал орать как можно громче!
Don писал(а):
*При передвижении по проезжей части , должен подавать сигналы торможения и поворота.

Что за сигналы?

01 ноя 2012, 15:51
Новичек

Раньше в ПДД было еще одно правило. Дословно не помню, но звучало примерно так:
при пересечении дороги, имеющей более чем 2 полосы для движения транспорта, велосипедист обязан был слезть и перевезти велосипед через дорогу вручную.
Может напрасно этот пункт убрали. Буквально вчера видела велогонщика-клоуна, который практически на красный свет (машины только-только тронулись) пересекал на велосипеде 6-ти полосную дорогу. Я была реально в шоке. Пешком он вряд ли бы на такое решился.

23 ноя 2012, 10:44
Новичек

Скажу одно: напрасно владельцы не оснащают свои велосипеды передними и задними фарами, а также сигналами поворотов. Комфортнее и безопаснее ездить. Разумеется, всё это не нужно при езде по полевым или лесным дорогам, но мы же ездим и там, где прочий транспорт. Поставьте себя на место водителей и подумайте о своей безопасности.

25 ноя 2012, 12:35
ВелоМагистр

sergejj писал(а):
Скажу одно: напрасно владельцы не оснащают свои велосипеды передними и задними фарами, а также сигналами поворотов. Комфортнее и безопаснее ездить. Разумеется, всё это не нужно при езде по полевым или лесным дорогам, но мы же ездим и там, где прочий транспорт. Поставьте себя на место водителей и подумайте о своей безопасности.

На счет фар - все в точку, а вот сигналы поворотов лучше давать руками - проверено уже ;)

25 ноя 2012, 15:37
ВелоСтудент

Бикер писал(а):
sergejj писал(а):

На счет фар - все в точку, а вот сигналы поворотов лучше давать руками - проверено уже ;)

Фары да, поворотники нафик. Ни один уважаемый производитель никаких поворотников, насколько я знаю, не делает.

03 дек 2012, 13:26
Новичек

Ingvar писал(а):
Бикер писал(а):
sergejj писал(а):

Фары да, поворотники нафик. Ни один уважаемый производитель никаких поворотников, насколько я знаю, не делает.

Можно самому сделать поворотники из задних фар, 2 штуки прикрепить сзади, по бокам от красного габарита, а красные стёкла заменить на оранжевые. Провести проводку под рамой или рядом с тросами и сделать 2 кнопки на руле или одну, как кому удобно, попробуйте так поездить на оживлённом шоссе или в пробке. Всем понятно куда я еду и никогда не возникает проблем, можно даже аварийку включать :lol:
А вообще я практически никогда не показывал повороты рукой, достаточно оглянуться, убедиться в безопасности и совершить необходимый манёвр :)

05 дек 2012, 13:23
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]